高级搜索
新闻 江洲教育 | 校园新闻
教育新闻 | 教育周刊
行政 领导在线 | 部门台账 | 校长日报
信息公开 | 局发通知 | 部门通知
服务 权力目录 | 办事指南 | 教育百事通
表格下载 | 我要建议 | 网上调查
资源 课改专栏 | 校长随笔 | 教师博文
学生习作 | 教学设计 | 教学课件
信访专栏 您的位置:首页 >> 局长信箱  
  信访选登
标题: 十年寒窗为的是啥?庸才“伯乐”害苦“千里马”。
内容:教育局领导你好!扬中市外国语中学初二6班真是奇葩。该班每门功课的平均分全是年级倒数,该班班主任任教两个班的数学课成绩居然也是全年级倒数。若说孩子的学习能力有问题,为啥相同的任课老师教的两个班级,另一班级其他课程能在年级排到前几位?这不是误人子弟么?试问外中的领导,班主任的责任是什么?这样的老师有啥能力做班主任?对该老师的教学能力、教学水平严重质疑。孩子是每个家庭的希望,孩子十年寒窗苦读为的是什么?下半年孩子们升到初三了,外中领导是咋考虑的?如若照旧,这不是害人么?期待回复!!!
回复:尊敬的家长: 您好!感谢您对学校工作的关注。综合期中和期末两次考试来看整体情况,八(6)班学科虽然优秀率与合格率尚可,但均分确实存在下滑现象。根据学校整体工作安排,暑期将对各年级教育教学工作进行梳理和调整,师资配备原则上一是向毕业年级倾斜,二是向相对薄弱的班级倾斜,三是向相对薄弱的学科倾斜。如有疑问,拨打88029688电话联系。再次感谢! 扬中市外国语中学 2019年7月17日
标题: 公布中小学暑假时间
内容:请将2019年中小学期末考试时间和暑假时间进行公开。
回复:您好,暑假于7月1日正式开始,感谢您对扬中教育的关心与支持!
标题: 扬中市第二高级中学风疹停课
内容:扬中市第二高级中学由于风疹病毒使五个班停课在家,为了使孩子们跟上学习进度,要求他们在家上网课。五个班学习进度不同二中却安排他们上一样的内容。每天网课时间跟在学上课时间相同,但布置的作业却多而杂乱,孩子反应比在学校布置的作业还要多。在停课阶段,二中也并未退还伙食费。再来学校打算用学生假期时间给他们补课,假期是孩子唯一放松时间,学校是打算把孩子们变成学习的机器吗?
回复:正在调查
标题: 转学
内容:局长您好,我是新坝中学一名初二学生的家长,我家孩子的户口属于三茅外中范围之内,由于我们家长工作都在三茅,现想把孩子从新坝转到外中来,可是为什么外中不接受?请回复,谢谢!
回复:具体请咨询我局教育科,电话88323315.
标题: 申请书
内容:扬中市教育局 扬中市西来桥镇学校: 依据《江苏省行政事业单位国有资产管理办法》、《政府信息公开条例》第二条、第三十七条的规定以及教育部于2010年12月25日《关于推进中小学信息公开工作的意见》(教办)【2010】15号;现特向你单位申请公开如下信息:原扬中市西来桥镇南阳小学教舍的处置主体、产权登记档案、报废处置程序、审批人、处置结果及证据、残值归入学校账户金额。因为贵校误撤我的房屋。(申请人:本市西来桥镇新程村918号蒋有政) 2018年11月20日星期二
回复:2016年4月,扬中市房屋安全鉴定项目专家委员会,鉴定原南阳小学房屋危险等级为D级。西来桥镇安全生产管理办公室立即发出对危房停止使用或整体拆除的通知。因南阳小学土地为新程村所有,经镇国土所、新程村、学校三方商定,全权委托新程村拆除。拆除的房屋有产权证(房屋所有权证1345174号),界址清晰,未发生误拆之事。本次拆除属于是危房拆除,不是资产处置。 扬中市教育局 2018年11月21日
标题: 扬中外小六一班班主任兼语文老师,区别对待同学,竟然不批改作业了
内容:尊敬领导您们好!   我孩子是扬中市外国语小学六年级一班一位学生,开学第二星期语文作业的作文贵班级班主任语文老师未成批改一次!!而且这种现象不此我孩子一人,成绩得不到班主任满意的孩子都未成得到老师批改!!!请问现在外小是不是作业有了新的方案,为什么开学第二周我们孩子的作业开始没有老师批改,为什么要先从成绩好的开始批改,整天说忙,请问就教一个班语文,担任班主任。要么都不批改,要么都批改,这不是歧视孩子吗?为什么作文要求孩子自己改(孩子自己改了也没有得到老师观看一眼),如果孩子会这些,还需要坐在教室里面吗? 还有就是班主任语文老师在群里发布并@所有人说作文不通过的回家利用双休日继续修改或重写,我就想问你没有批改怎么知道我们这些孩子作文没有通过,你这“所有人”个包括我这些孩子!或者你这@到底是@给谁看!! 作为一个毕业班级的家长我们真的很着急!!!                                    扬中外国语小学                                   六年级一班  
回复:尊敬的家长: 您好! 您反映的情况已经和该校反映。
标题: 招聘漏洞
内容:据了解,新坝中心小学的陈婧的教师资格证是假的。我们不知道教育局在招聘时是怎样审核个人资料的。让我们这些当年有真正的教师资格证得人名落孙山,原来跟一个持假证的外地人在竞争。由此可以推论她的大学毕业证都有可能是野鸡大学的。莫非找关系?这就是世道?如果教育局不正视,不公开,我们会实名联名去镇江纪委举报
回复:网友您好!感谢您对扬中教育的关注!针对您所反映的情况,我局高度重视,已经启动了调查程序。目前,此事正在调查核实过程中,您可持续关注,并与我们保持沟通联系,联系电话:0511-88323813。再次感谢您对扬中教育的关心和支持!
标题: 关于扬子新村棚户区改造转学
内容:尊敬的教育局领导: 我原是扬子新村商品房住户,扬子新村作为政府棚户区改造项目拆迁了,拆迁时谈到小孩的上学问题,拆迁办说我选择货币安置的,到时候在哪买房子可以转到就近的学校去上学。实际操作过程中发现教育局有规定,城区内原则上不可以转学。 我现住长江花城,小孩上学在原二实小,小孩才上2年级。每天他奶奶骑车接送都要25分钟左右,很不安全,遇到下雨天更不方便。我想咨询下,扬中这边像我这种响应国家棚户区改造政策拆迁的,可不可以参照有些地方棚户区改造的相关政策,让我转学。谢谢!
回复:您好!您向我局提出的“关于扬子新村棚户区改造转学”问题收悉,现答复如下:根据教育部《中小学生学籍管理办法》和《江苏省义务教育学籍管理规定》,学生全家户籍及家庭住址跨市、区县、乡镇迁移(不含中心城区迁移)的允许转学。扬子新村和长江花城都在我市三茅街道,都属于我市中心城区,加之我市中心城区范围较小,为保持我市城区学校办学秩序的稳定,原则上中心城区范围内的学校间不转学。在小学升初中时我局会根据学生户籍和家庭住址的调整情况,分配到就近的中学就读。请您理解并支持!
标题: 西来桥教师工资为何不能按时发放?
内容:关于西来桥教师工资不能按时发放早有反映,但这个问题一直没有从根本上得到有效解决。今天已经是22号还没到位。如果遇到20号在双休,从没有在双休之前发放,都要拖到过了双休。如果是20号是周五,也很难得在双休前到位。不知道问题出在哪个环节?是有人故意这样做?究竟是谁不作为?工薪阶层,都依赖工资办点事情,按揭也不能耽搁。请教育局领导出面干预下,妥善彻底解决这个工资延迟、不能按时发放的问题。
回复:您好,局计财科与市财政局支付中心取得联系,回复如下:我市教师工资发放统一在建行办理。因西来桥镇没有建行网点,教师工资只能打到该镇农村信用合作社,市财政要将工资款从建行转到信用社需要一个过程,所以每月大概会晚1—2天。
标题: 小学教师作用何在?
内容:尊敬的教育局领导:现在上小学每天回来家长指导作业检查作业,第二天到校不允许作业有错误。我想请问:学生,家长都会了,那要老师做什么?家长是文盲不会指导就该挨老师骂吗?再请问:学生的作业错误家长都纠正了,那教师教学时如何得知学生的不足之处从而知道教学的重难点?小学教师作用何在?
回复:您好!小学生正处在学习习惯养成的关键时期,一个良好的学习习惯受益终生,为此发挥家校合力,共同督促孩子在规定的时间内独立、认真完成作业十分必要。但个别教师如果将家长督促学生作业变为检查纠正学生作业中的错误,那老师的行为就有偏差,将不利于教师作业批改和发现学生存在的问题,希望您提供相关学校和班级的信息,便于教育局调查处理。教育局监察室电话:88323813,谢谢。
标 题:
邮 箱:
内 容:
验证码:  
网站首页 | 新闻中心 | 行政大厅 | 服务中心 | 资源建设 | 教育专题
 

主办:扬中市教育局  苏ICP备15020025号  后台管理
地址:江苏扬中市中电大道8号  邮箱:yzjyj3172@163.com 制作维护:耐特网络