高级搜索
新闻 江洲教育 | 校园新闻
教育新闻 | 教育周刊
行政 领导在线 | 部门台账 | 校长日报
信息公开 | 局发通知 | 部门通知
服务 权力目录 | 办事指南 | 教育百事通
表格下载 | 我要建议 | 网上调查
资源 课改专栏 | 校长随笔 | 教师博文
学生习作 | 教学设计 | 教学课件
栏目列表
  办事指南
  权力目录
  办事指南
  表格下载
  结果反馈
  行政大厅
  服务在线
  资源建设
  教育专题
  课程改革
  测试
办事指南 您的位置:首页 > 服务在线 > 网上办事 > 办事指南  
学生转学
发布人:第一中学  浏览:13108次 时间:2012-07-19 15:00:14

1、学生监护人向需转入的学校提出书面申请,并说明需要转学的理由,转入学校同意后开出“同意接收证明”、加盖学校的公章(本市内转学需学校主要负责人、分管教学的校长和学籍管理员三人的签字),报转入学校的教育主管部门批准(学籍管理员进学籍管理网上报接收申请)。

2、学生监护人持转入学校的“同意接收证明”和户口簿到转入学校的教育主管部门审核,同意后加盖学籍管理章。

3、学生监护人持“接收证明”到原就读的学校办理“同意转出证明”,“接收证明”由转出学校留存,转出证明需加盖转出学校公章(本市内转学需学校主要负责人、分管教学的校长和学籍管理员三人的签字),(学籍管理员进学籍管理网上报转出申请)。

4、学生监护人持“同意转出证明”到转出学校的教育主管部门备案,办理学籍转出手续,同意后加盖学籍管理章,到接收学校处报到。

5、学籍管理员在学籍管理网上办理学籍变动。

  办事留言
昵称: 家长   (2019-04-11 12:13:11)
标题: 上学
内容:我是外地的,在扬中买了个二手房,小孩子要上学,要不要把户口迁过来
回复:请咨询教育科88323315
昵称: 家长   (2013-08-31 17:14:36)
标题: 上小学
内容:请问外地小孩在扬中上小学可以上什么小学,划分区域码
回复:请电话咨询教育科88323315
昵称: 家长   (2013-08-31 17:09:27)
标题: 上学
内容:小孩户口是镇江的,但父母都在扬中上班,想让孩子在扬中上小学,暂住证是在前进南路,请问小孩会分到哪里上小学,如果上实小是否要加借读费
回复:请电话咨询教育科88323315
昵称: 家长   (2013-08-09 10:15:41)
标题: 招生要求
内容:2013年二实小一年级招生需要具体带什么东西
回复:《扬中市2013年义务教育学校招生工作实施意见》规定:小学新生报名时,凭户口簿和合法固定住所证件、儿童预防接种卡等,由家长携报名儿童到户籍所在施教区内的小学办理报名手续。不明事宜可以咨询教育局教育科:88323315
昵称: jiazhang   (2013-06-18 19:51:09)
标题: 孩子不是三茅户口可以在实验二小上学吗
内容:请问小孩到了上学年龄我们现在多住在三茅,但户口不是三茅的请问下小孩可以在实验二小上幼儿班吗2有什么手续吗
回复:可以电话咨询教育局教育科88323315。
昵称: jshuawe   (2013-06-18 14:09:50)
标题: 新小转外小
内容:请问现在新坝读小学二年级,由于工作调动,想三年级转外小,户口在外小的施教区,可以办理转学手续?什么时候办理?谢谢!
回复:您好,请电话咨询教育局教育科88323315。
昵称: 一家长   (2013-06-14 12:44:32)
标题: 上学
内容:孩子户口在外省,现在在新坝上六年级,初中想在外国语中学上,能否上得到。
回复:这位家长,你好,根据江苏省义务教育阶段学籍管理规定,我市的初中都是按照户籍所在地划片招生。对于非本市户籍学生按照其暂住地就近入学,你的孩子在新坝上小学,原则上应在新坝读初中。具体情况请咨询教育科88323315。
昵称: 家长   (2013-05-13 15:19:52)
标题: 在外地的学生怎么转学
内容:我的孩子现在在无锡上学,下学期想回来上,怎么转学
回复:这位家长,你好,因不知你的具体情况,请你电话咨询教育科88323315。
昵称: 家长   (2013-05-13 09:31:47)
标题: 在外地的学生怎么转学
内容:我家住在实小的后门,因父母工作的原因,孩子现在在无锡读一年级,下学期准备转到实小,请问,要怎么做。
回复:这位家长,你好,小学都是按照户籍所在地划片招生而不是住所,因不知你的具体情况,请你电话咨询教育科88323315。
昵称: 家长   (2013-03-19 16:12:35)
标题: 省扬高级中学的指标下放方法?
内容:孩子(现读初一)随父母(教师)在农村就读(户口在城区),两年后是否在省扬高中的农村分配指标范围内。
回复:根据《2013年扬中市初中毕业、升学考试与高中阶段招生方案》要求,指标分配:①省扬中高级中学统招生总数的70%的招生计划,依据初中毕业生数、办学水平等情况,合理分配到各初中学校。 ②从2011年9月1日起,一直在学籍所在学校就读的2013届毕业生,能享受热点普通高中指标分配待遇。 ③热点普通高中的分配指标在录取时不设分数限制。所剩计划按考生志愿从高分到低分择优录取。 ④2014届毕业生必须在学籍所在学校读满三年才能享受热点高中指标分配政策。 ⑤2016届毕业生在初中阶段择校的不享受指标分配。
昵称: 平民   (2013-03-12 15:50:43)
标题: 请问家长在北京打工,孩子也要把户口转到北京落户吗?
内容:家长在北京打工,1-4年级是爷爷奶奶带的,现在爷爷身体不好,孩子就跟我们一起到了北京,去了你们教育局几次,给我们的答复是,要家长把扬中的户口迁到北京,才同意孩子转学,请问有没有其他办法?
回复:这位家长,你好,根据江苏省义务教育阶段学籍管理规定,现在的小学都是按照户籍所在地划片招生并给予学籍的,转学的前提是户籍发生了转移。如因特殊情况需到非户籍所在地就读的,可以向当地教育行政部门提出借读申请,由当地教育行政部门统筹安排。
昵称: 花朵   (2013-01-18 19:55:22)
标题: 请问转学的问题?
内容:小孩在公立读小学-年级,想转入公立其他公立小学,在原学校开了转学证明,假如其他学校不接受,还可以回原学校读吗?
回复:这位家长,你好,公办学校之间的转学程序应是转入学校先开出接收证明,然后到教育科盖章,再到转出学校开转出证明,到教育科盖章,而且现在的小学都是按照户籍所在地划片招生的,因而转学的前提是户籍发生了转移。因不知你的具体情况,请你电话咨询教育科88323315。
昵称: 教师家长   (2013-01-16 12:06:25)
标题: 第一学期结束后可以转学吗?
内容:因为工作需要我当时将孩子从城区转学到新坝小学,现在想把还在转回城区。请问在第一学期结束可以转学吗?要不要等到第二学期结束啊?如可以什么时间去办理啊?这学期结束前还是后,还是下学期开学后?
回复:这位家长,你好,因不知你的具体情况,请你电话咨询教育科88323315。
昵称: 家长   (2012-08-16 14:09:39)
标题: 农村小学六年级毕业生什么时候到施教区中学登记?
内容:请问在外国语中学施教区内的农村小学毕业生什么时候到学校登记?《扬中市2012年义务教育学校招生工作实施意见》中要求,各初中在8月5日-10日完成新生招生工作,为什么到现在都没有接到通知?户籍在外国语施教区的学生,是在外国语中学入学吗?
回复:具体情况请直接与外国语中学联系,电话:88223292
昵称: 家长   (2012-08-14 16:45:38)
标题: 请问想办理转学手续在放假期间能办理吗?
内容:请问领导因为我们家长工作调动小孩想转到南京上二年级,那边学校说同意接受了,现在放假期间能办理相关手续吗?
回复:可以,具体时间联系教育科:88323315
昵称: 一位家长   (2012-08-04 22:06:08)
标题: 请问我孩子7年级应该在哪上?
内容:我孩子在欣新坝中心小学上小学。户口在城西派出所。家住丰裕光华。上7年级在哪上。请问我可以到城区上吗?能不能现在给我一个明确的答案
回复:义务教育按根据户籍所在地照施教区划分入学,你的具体户籍施教区可咨询教育科:88323315
昵称: 教师   (2012-07-24 13:27:27)
标题: 职称评定
内容:请问教育局2012教师的职称评定结果什么时候出来?
回复:请关注教育信息网。
昵称: 唯德必危无德必亡   (2012-07-23 17:54:46)
标题: 学生升7年级问题
内容:相关领导:你们好! 我家小孩今年升7年级,现在已经在教育局高老师那备案,手续齐全(符合市一中入学标准),请问我们家长还需要履行其他什么手续吗?如果有,请告知!没有的话,请告知我们大概什么时候能接到入学通知?谢谢!
回复:7年级入学报名时间请关注《扬中市2012年义务教育学校招生工作实施意见》http://www.yzedu.net/Show.asp?id=34823,具体手续需要根据个人情况而定,可以电话咨询高老师。
昵称: 一个家长   (2012-07-22 10:01:54)
标题: 请问今年7年级分重点班吗?
内容:请问今年7年级分重点班吗? 报名后要不要进行分班考试?
回复:义务教育阶段不分重点班,报名后不进行分班考试。
昵称: 学生家长   (2012-07-22 10:00:37)
标题: 请问今年7年级新生什么时候报名?
内容:请问今年7年级新生什么时候报名?报名时需要带哪些材料?
回复:(1)农村各中心小学于7月10日前将小学毕业生花名册(含学籍号、姓名、性别、出生年月、所在班级、毕业成绩、户籍所在地详细地址、家庭住址、联系电话等)打印一式四份,其中学校留存一份,报直升中学一份,报局教育科一份(附电子稿到教育科邮箱jyk3315@163.com),报镇人民政府一份。 (2)各初中在8月5日-10日之间完成新生招生工作。在招生过程中要对照小学毕业生花名册,深入细致地做好调查了解工作,对本施教区应入学的每一位小学毕业生去向做到了如指掌,确保小学毕业生全部升入初中。 8月1日前,我局根据城区小学毕业生户籍和住房分布情况,按市外国语中学和市第一中学的施教区将招生名册分配给学校,学校根据接收的新生名册发放入学通知书。
昵称: jiazhang   (2012-07-22 09:24:06)
标题: 什么时候可以转学?
内容:请问学生转学什么时候转啊?
回复:一般开学前后一周。
昵称: 平民   (2012-07-19 15:29:42)
标题: 请问下洲的学生怎样才能到城区上学?
内容:请问油坊的学生新升7年级,可以到城区学校上学吗?如果可以该怎么做?
回复:根据《扬中市2012年义务教育学校招生工作实施意见》,按户籍所在地,按施教区就近直接升入初中。
昵 称:
标 题:
内 容:
网站首页 | 新闻中心 | 行政大厅 | 服务中心 | 资源建设 | 教育专题
 

主办:扬中市教育局  苏ICP备15020025号  后台管理
地址:江苏扬中市中电大道8号  邮箱:yzjyj3172@163.com 制作维护:耐特网络